在△ABC中,a=2根号3,c=6,A=30度,求这个三角形的面积S

aiqian132 1年前 已收到5个回答 举报

Ragnarock 幼苗


正弦定理:a/sinA=c/sinC
2根号3/(1/2)=6/sinC
sinC=根号3/2
①C=60°,则B=90°
S=2根号3×6×sinB×1/2=6根号3
②C=120°,则B=30°
S=2根号3×6×sinB×1/2=3根号3


1

2005年12月 幼苗


6根号3


2

huobai 幼苗


利用余弦定理算出b=4√3
再用面积公式S=1/2bcsinA=6√3


0

7262095 幼苗


正弦定理:a/sinA=c/sinC
2根号3/(1/2)=6/sinC
sinC=根号3/2
①C=60°,则B=90°
S=2根号3×6×sinB×1/2=6根号3
②C=120°,则B=30°
S=2根号3×6×sinB×1/2=3根号3


0

菜菜美美 幼苗


作AB边上的高CD,设AC即b=x
得到高h=x sin30
AD=xcos30
BD=6-AD=6-xcos30
在三角形BCD中用勾股定理,就可以算出x的值,然后根据x的值和原有条件
得到面积S=1/2×6×x×cos30


0