在Rt△ABC中,角C=90°,角A=30度,求BC/AC

猫猫坚强面对 1年前 已收到2个回答 举报

健健和康康 幼苗


A=30度
则在直角三角形中
A的对边BC时斜边AB的一半
设BC=a
则AB=2a
所以AC=√(AB²-BC²)=√3a
所以BC/AC=1/√3=√3/3


1

khanlandline 幼苗


1/√3=√3/3


0