直接写出得数5.62-4= 1[1/2]+[1/3]= 0.6×[1/6]= 0.32= 0.6-[7/15]÷[7/9

直接写出得数
5.62-4=
1[1/2]+[1/3]= 0.6×[1/6]= 0.32=
0.6-[7/15]÷[7/9]= 0.2×([1/2]-0.5)= [3/4]÷0.75= 6.3÷10%=
41×101= 1÷3×[1/3]=
wuil 1年前 已收到1个回答 举报

shirryjiang 春芽


解题思路:根据分数、小数和百分数的四则混合运算进行计算即可得到答案.

5.62-4=1.62 1[1/2]+[1/3]=1[5/6] 0.6×[1/6]=0.10.32=0.09
0.6-[7/15]÷[7/9]=0 0.2×([1/2]-0.5)=0 [3/4]÷0.75=1 6.3÷10%=63
41×101=4141 1÷3×[1/3]=[1/9]
故答案为:1.62,1[5/6],0.1,0.09,0,0,1,63,4141,[1/9].

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 此题主要考查的是分数、小数和百分数的四则混合运算进行计算即可得到答案.


4