关于 椭圆:x^2/4+y^2/3=1 的问题

关于 椭圆:x^2/4+y^2/3=1 的问题
请各位高手介绍一下此椭圆和某些直线的各种性质(例如:直线l交此椭圆于A,B,且以AB为直径的圆过此椭圆的右顶点,则直线l过定点),并具体求出点直线斜率……等有关的数据
高三理科数学圆锥曲线经常出现此椭圆方程,所以需要注意一下.还有很多性质,例如过(4,0)点作直线交椭圆于A,B,作A关于x轴对称点A1,则直线A1,B过定点.希望各位高手能帮忙归纳一下
既然有很多性质,麻烦归纳一下
另:高考圆锥曲线走江湖的方法介绍一下,大概走到哪就可以了?
siyantu 1年前 已收到3个回答 举报

把流行看了 幼苗


内容太过宽泛,只能就你提出的问题给出解法

具体解法见图

圆锥曲线的题目套路基本上都是固定的!

根据题意,找出平面几何的特征,然后把它表示成数量关系,利用韦达定理等进行计算!题目基本上都不算难,就是计算量比较大,只要细心即可!此外需要熟记各曲线的相关焦点、准线、定点等相关概念、定义、几何性质和数量关系!

还有一些方法是比较好用的,在某种情况下可能会简化计算:

1、换成参数方程,椭圆、圆都可以非常方便地转化成三角函数形式的参数方程,抛物线可以转化成物理中的平抛运动类型的参数方程。

2、换成极坐标,极坐标在处理角度关系时,比直角坐标要方便得多,计算量也不大,基本上就是三角函数计算比较多。

3、坐标轴平移,某些曲线的中心不是原点,为了方便计算在必要的时候,可平移坐标轴。

4、要勇敢,不要看到那些计算式就胆怯,勇敢地算下去,最终的结果一定是简洁的。细心细心,再细心!

5、个人认为解析几何的题目基本上是送分的,只需要计算细心即可!而有的函数题、不等式、数列方面的题目,会让你产生斗大馒头无处下口的困惑,但解析几何的题目不会!


1

mk1119 幼苗


设直线方程为y=kx+m,A(x1,y1),B(x2,y2),右顶点P(2,0). 直线与椭圆方程联立得 x1+x2=-8km/(3+4k^2),x1*x2=(4m^2-12)/(3+4k^2). 得y1*y2=(3m^2-12k^2)/(3+4k^2) 由题知A,B,P三点共圆,且AB为直径,故AP垂直BP,所以向量PA*PB=0 PA=(x1-2,y1),PB=(x2-2,y2) ...


1

yh8205 花朵


圆锥曲线都是思路相对清晰,,计算量大,,记住一些结论,,用的时候代数就行了,,比如x1x2,,,y1y2,,,x1y2+x2y1等


1