若函数f(x)=x²-2x的值域是[0,-1],则函数的定义域可能为

悠弥籽 1年前 已收到2个回答 举报

喔甜腻腻 幼苗


答:应该是[-1,0],写反区间了
f(x)=x²-2x=(x-1)²-1
值域为[-1,0]
零点为x=0和x=2
所以:定义域可能是[0,2]
定义域至少包括0或者2一个闭区间端点,并且区间包含x=1


1

天好就要去郊游 幼苗


解:
f(x)=x^2-2x
-1<=x^2-2x<=0
0<=x^2-2x+1<=1
0<=(x-1)^2<=1
所以0<=(x-1)<=1
1<=x<=2


2