函数y=5x+1分之2x的值域为( )

函数y=5x+1分之2x的值域为( )
急用啊,最好有过程,感激不尽.
jm97 1年前 已收到4个回答 举报

ying5566921 幼苗


y=(2x+2/5-2/5)/(5x+1)
==(2x+2/5)/(5x+1)-(2/5)/(5x+1)
=2/5-2/(25x+5)
2/(25x+5)≠0
所以y≠2/5
值域(-∞,2/5)∪(2/5,+∞)

1年前 追问

5

jm97 举报

=2/5-2/(25x+5) 2/(25x+5)≠0 这一步没看懂,麻烦解释下。。。。。。。。。。。。

举报 ying5566921

(2x+2/5)/(5x+1) =2(x+1/5)/[5(x+1/5)] =2/5 分子不等于0,分式不等于0

cshxa 幼苗


f(x)=(5x+1)/2x=5/2+1/2x 所以y不等于5/2


2

故来此地销魂 幼苗


即|ab-2|+|b-1|=0
绝对值大于等于0,相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立。
所以两个都等于0
所以ab-2=0,b-1=0
b=1,a=2/b=2
所以原式=1/1*2+1/2*3+……+1/2009*2010
=1-1/2+1/2-1/3+……+1/2009-1/2010
=1-1/2010
=2009/2010


2

metea911 果实


负无穷到正无穷大


0