函数y=cosx-√(3-3cos^2x)值域为

ee00 1年前 已收到1个回答 举报

dsfsdsfuuewwetew 花朵


cosx∈【-1,1】
不妨设 x∈[0,π]
y=cosx-√3|sinx|
=cosx-√3sinx
=2[cosx*(1/2)-sinx*(√3/2)]
=2[cosxcos(π/3)-sinxsin(π/3)]
=2cos(x+π/3)
∵ x∈[0,π],
∴ x +π/3∈[π/3,4π/3]
∴ cos(x+π/3)∈[-1,1/2]
∴2cos (x+π/3)∈[-2,1]
即值域为[-2,1]

1年前 追问

1

ee00 举报

用设T的方法可以吗??谢谢!!!

举报 dsfsdsfuuewwetew

啥意思,设T?

ee00 举报

设cosx=t

举报 dsfsdsfuuewwetew

这个不一样吗?

ee00 举报

⊙﹏⊙b汗

举报 dsfsdsfuuewwetew

你搞混了,本来y=t+√(3-3t²)应该用三角代换,本身不好做。 所以,方向拧了。