函数y=x√(1-2x)的值域为

函数y=x√(1-2x)的值域为
不好意思题目打错了,是y=x√(1-2x^2)
ma-li-ya 1年前 已收到2个回答 举报

傅一河 幼苗


1-2x² >= 0
1/2 >= x²
-(√2)/2


1

434434 果实


1-2x≥0
2x≤1
x≤1/2
x<=0
y<=0
1/2≥x>0
y=√x²(1-2x²)
≤√[(x²+1-2x²)/2]²
当x²=1-2x²时,即x=√3/3时取
最大值为
y=√(1/2)²=1/2
所以
值域为x≤1/2


0