已知点A(3,6),B(5,-2),则以线段AB的中点为圆心,以线段AB的长为半径的圆的标准方程【过程】

陕西的十三 1年前 已收到2个回答 举报

cc文陈雷 幼苗


设中点坐标O(x,y)
x=(3+5)/2=4 y=(6-2)/2=2
圆心坐标(4,2)
|AB|=√[(5-3)²+(-2-6)²]=√68
圆半径r²=68
圆方程为(x-4)²+(y-2)²=68


4

小风灵 果实


(3+5)/2=4, (6-2)/2=2
线段AB的中点是(4,2)
线段AB的长=√[﹙3-5)²+(6+2)²]=√68

方程 (x-4)²+(y-2)²=68


2