已知A(-3,-5),B(5,1),圆C以线段AB为直径,求过圆心C且垂直于AB的直线方程

vouiybdlreb 1年前 已收到1个回答 举报

kongyundashi 幼苗


由A B 坐标知:圆心O (1,-2) Lab的斜率Kab=(1+5)/(5+3)=3/4 设索求直线方程斜率为K 所以K乘Kab=-1 所以K=-4/3 又因为过O点,所以:L的方程为:y=-4/3X - 3/2


1