已知A,B,C,D在同一条直线上,线段AB=14,CD=8,P为线段AC的中点,Q为线段BD的中点若C,D在AB的左侧,

已知A,B,C,D在同一条直线上,线段AB=14,CD=8,P为线段AC的中点,Q为线段BD的中点若C,D在AB的左侧,
求线段PQ的长度.C-----P--D----A------Q--------B
fjfkjgh 1年前 已收到2个回答 举报

eboyhcf 幼苗


∵AB=14,CD=8
∴AC=AD+CD=AD+8,BD=AD+AB=AD+14
∵P为AC的中点
∴AP=AC/2=(AD+8)/2
∵Q为BD的中点
∴DQ=BD/2=(AD+14)/2
∴AQ=DQ-AD=(AD+14)/2-AD=(14-AD)/2
∴PQ=AP+AQ=(AD+8)/2+(14-AD)/2=(AD+8+14-AD)/2=22/2=11
数学辅导团解答了你的提问,


1

毅丝8卦 幼苗


P为线段AC的中点,Q为线段BD的中点,
所以PA=1/2AC=1/2(CD+DA),QD=1/2DB=1/2(DA+AB),
所以PQ=PA+DQ-DA=1/2(CD+DA)+1/2(DA+AB)-DA
=1/2CD+1/2DA+1/2DA+1/2AB-DA
=1/2(AB+CD)
=1/2*(14+8)
=11


2