已知点A.B.C在同一条直线上,且AB=10厘米,BC=20厘米,点D是线段AC的中点,你能求出线段CD的长吗?

永恒的心_aa 1年前 已收到1个回答 举报

hucunhua 幼苗


分情况讨论.
(1)B在A、C中间,那么AC=AB+BC=30,D是中点,所以CD=1/2AC=15cm.
(2)A在B、C中间,那么AC=BC-AB=10,D是中点,所以CD=1/2AC=5cm.


3