已知点A(-2,8)、B(6,4),则线段AB的中点坐标为( 线段AB的长度是(

Super_Pisces6 1年前 已收到4个回答 举报

weiye_s 幼苗


线段AB的中点坐标为x=(-2+6)/2=2 y=6 为( 2,6)
长度为√(8²+12²)=4√13.


5

xiaobearggfurrylo 果实


(6-2)÷2=2
(8+4)÷2=6
线段AB的中点坐标为(2,6)
长度 √(6+2)^2+(8-4)^2=√80=4√5


4

jojonew 果实


已知点A(-2,8)、B(6,4),则线段AB的中点坐标为( )? 线段AB的长度是( )? 求答案,多谢了
知道手机网友你好:
你要发布问题,就把问题发完整。问的题目是什么,写清楚。以免浪费短信费,耽误你。


1

ppbbhhdd 幼苗


(-2+6)/2=2 (8+4)/2=6
则线段AB的中点坐标为(2,6)
|AB|=√[(-2-6)²+(8-4)²]=√(64+16)=√80=4√5


0