已知A(3,0,1),B(0,3,-2),则线段AB与平面xoy的交点c的坐标为_____

mama2006 1年前 已收到1个回答 举报

鸭蛋输了 幼苗


空间直线的两点式:
(类似于平面坐标系中的两点式)
设两点为A(x1,y1,z1),B(x2,y2,z2)
则直线AB方程为(x-x1)/(x2-x1)=(y-y1)/(y2-y1)=(z-z1)/(z2-z1)
代入A(3,0,1),B(0,3,-2)
(x-3)/(-3)=y/3=(z-1)/(-3)
平面xoy,z=0
(x-3)/(-3)=y/3=(z-1)/(-3)=1/3
x=2,y=1


10