一只铭牌为1.5伏特,1.5W的灯泡接在6伏特的电源上正常发光,还应串联一个多大的电阻?

我是专业潜水员 1年前 已收到4个回答 举报

云在天行 幼苗


由铭牌可得灯泡的额定电流为I=1A,电阻为R=1.5Ω
所以当电路电流为1A时灯泡正常发光,由电压为6V可知电路总电阻为6Ω,所以接入的电阻R=6Ω-1.5Ω =4.5Ω


2

井底之娃宝 幼苗


I=W/U,即灯泡标准电流为1A.可以推算出其阻值约为1.5欧,6/(1.5+R)=1,可算出串联电阻值为4.5欧。
由电阻的标称值可知,你应该接入一个4.7欧的电阻(因为除非订做,你是无法买到4.5欧的电阻的)。


2

云知道00 幼苗


R=1.5,I=1,串V=4.5,R串=4.5


2

shaka6526 幼苗


R=U^2/p=1.5欧 I=P/U=1A R总=u/I=6欧 R串=R 总-RL=6-1.5=4.5欧
上面人注意了是I=P/U不是W/U


1