一只标有“6V 1.5W”的灯泡和另一只“6V 3W”的灯泡L2串联后接在电源上,通电后一个亮一个暗,此时的电流

一只标有“6V 1.5W”的灯泡和另一只“6V 3W”的灯泡L2串联后接在电源上,通电后一个亮一个暗,此时的电流
(接上)此时的电源电压为多少?
alexmoon1s 1年前 已收到2个回答 举报

寸断芳菲 幼苗


因为L1 R=24 L2 R=12
因为是串联 所以电阻大的分到的电压大 所以可知L1达到了额定电压6v
所以加在L1上的电压为6v 所以I=P/u=0.25A
所以加在L2上的电压为IR2=3
所以电源电压为9v


9

prdyf 幼苗


首先,算出两个灯泡的电阻。由P=V*V/R得电阻分别为24和12.灯泡正常发光条件是实际电压达到额定电压。两个灯泡的额定电压都为6V。在串联电路中,24灯泡分得的电压是12的2倍,因此先达到额定电压正常发光。
因此可知正常发光的必是24灯泡,此时电流为6V 1.5W灯泡的额定电流为6/24=0.25A,电源电压为6+6/2=9V....


0