一只标有"6V,1.5W"的灯泡L1和另一只"6V,3W"的灯泡L2接在电源上,通电后,

一只标有"6V,1.5W"的灯泡L1和另一只"6V,3W"的灯泡L2接在电源上,通电后,
(1)串联接在电路中,灯丝电阻不变,保证两灯安全工作,电源电压不应超过多少伏
(2)并联接在电路中,灯丝电阻不变,保证两灯安全工作,电源电压不应超过多少伏?此时电路中电流最大为多少?
苍海三个笑 1年前 已收到1个回答 举报

rihno 春芽


{1} L1:额定电流是1.5/6=0.25,L2额定电流是3/6=0.5,所以电流只能为0.25A了,否则L2就烧坏了,总电压就是
6+3=9V
(2) 6v,电流最大就是0.75A


1