一只标有“6V 1.5W”的灯泡L1和另一只“6V 3W”的灯泡L2串联后接在电源上,通电后有一只灯泡正常发光,另一只灯

一只标有“6V 1.5W”的灯泡L1和另一只“6V 3W”的灯泡L2串联后接在电源上,通电后有一只灯泡正常发光,另一只灯泡较暗,其中能正常发光的是灯泡______,此时电路中的电流是______A,电源电压是______V.
╰零距离╰ 1年前 已收到2个回答 举报

qingjunlee 花朵


解题思路:根据电功率公式就可分别求出它们的电阻,进而可知正常工作的是那只灯;根据串联电路各支路的电流与干路上的电流相等,根据电功率公式就会算出电路中的电流;根据欧姆定律就可求出电源电压.

(1)根据电功率公式P=UI=
U2
R得R1=
U12
P1=
(6V)2
1.5W=24Ω,R2=
U22
P2=
(6V)2
3W=12Ω,
由于L1与L2是串联,电阻大的分到的电压大,所以可知L1达到了额定电压,即能正常发光.
(2)根据所求L1正常工作,加在L1两端的电压为6V,;
由于由于L1与L2是串联,根据电功率公式P=UI则I=I1=I2=
P1
U1=[1.5W/6V]=0.25A,
(3)根据欧姆定律I=[U/R]得U=IR=0.25A×(24Ω+12Ω)=9V,
故答案为:L1;0.25;9.

点评:
本题考点: 电功率的计算;欧姆定律的应用.

考点点评: 本题考查了电功率、欧姆定律公式的计算,属于常见的考试题型.


3

一般成员 幼苗


正常发光的是l1,电流是0.25A 电源电压是9V


2