电功率计算题1问有一只标有“220V,110W”,字样的灯泡L1.求:若把L1与标有“220V,1A ”的另一只灯泡L2

电功率计算题1问
有一只标有“220V,110W”,字样的灯泡L1.求:
若把L1与标有“220V,1A ”的另一只灯泡L2串联接到220V的电路中,求Ll实际消耗的电功率是多少瓦?(结果保留整数)
一毛不拔的铁公鸡 1年前 已收到2个回答 举报

洛之影 幼苗


P=UI=(U^2)/R
R=(U^2)/P
R1=220*220/110=440欧
R2=U2/I2=220/1=220欧
串联后电流I=U/(R1+R2)=220/(440+220)=(1/3)A
Ll实际消耗的电功率P1=U1*I=(IR1)*I=(I^2)*R1=(1/3)*(1/3)*440=49W


1

nini-huifansy 幼苗


如果没有算的话,L1 的实际消耗功率还是110W


2