将一只标有“12V 6W”字样的灯泡接在6V的电源上,求他的实际功率(灯泡电阻不变)

baby999 1年前 已收到3个回答 举报

526315 春芽


p=u^2/R
功率正比于电压的平方
实际功率为1.5W


7

寄悠 幼苗


根据“12v6W”可以求出灯泡的电阻R=U*U/P,可得R=24.再求实际电流I=6/24=0.25,实际功率P=0.25*6=1.5


1

klven 幼苗


电阻=电压的平方/功率
求出电阻 R=24欧
再用 功率=电压的平方/电阻
功率P=1.5W


0