有一只标有220V 110W字样的灯泡L1;求过程!

有一只标有220V 110W字样的灯泡L1;求过程!
若把L1与标有“220V 1A”的另一只灯泡L2串联接到220V的电路中,求L1实际消耗的电功率是多少瓦?结果保留整数
yz0007 1年前 已收到4个回答 举报

我来玩了 春芽


先来求出各自的电阻,R1=U1^2/P1=440Ω,R2=U2/I2=220Ω,则两者串联后,电流为I=U/(R
1+R2)=220/660=0.33A,所以L1实际消耗的电功率 P1=I^2R1=49w.


7

rambleman9 幼苗


220V、110W灯泡的电阻值:
R1=U×U/P=220×220/110=440(Ω)
220V、1A灯泡的电阻值:
R2=U/I=220/1=220(Ω)
串联电路电流:
I=U/R=220/(440+220)≈0.3333(A)
L1实际消耗的电功率:
P1=I×I×R1=0.3333×0.3333×440≈49(W)


2

drhsd 幼苗


R2=220/1=220欧姆
R1=U平方/W=220*220/110=440欧姆
串联之后,电流相等,列方程
I(R1+R2)=220V
带入求I=0.33A
P1=I平方*RI=0.33*0.33*440=49w
谢谢采纳~


1

可蓝可亲 幼苗


220^2/110=440
440*1^2A=440W


0