一个两位数,个位上的数是十位上的数的2倍,如果把十位与个位上的数对调,那么所 用一元一次方程

一个两位数,个位上的数是十位上的数的2倍,如果把十位与个位上的数对调,那么所 用一元一次方程
一个两位数,个位上的数是十位上的数的2倍,如果把十位与个位上的数对调,那么所得的两位数比原两位数大36,求原来的两位数.
记住melody 1年前 已收到1个回答 举报

谁穷谁丢人 幼苗


设十位数为x,则个位数为2x
把十位数和个位数分开来计算(如24=2*10+4)
原来的两位数在数值上等于10x+2x
对调后的两位数在数值上等于2x*10+x
所以有方程:10x+2x+36=2x*10+x
12x+36=21x
36=9x
x=4
2x=8 原来的两位数为48


10