把一只标有36V 40W的灯泡和一只标有36V 60W的灯泡串联在36V的电源上,(1)求该电路实际功率.

把一只标有36V 40W的灯泡和一只标有36V 60W的灯泡串联在36V的电源上,(1)求该电路实际功率.
把一只标有36V 40W的灯泡和一只标有36V 60W的灯泡串联在36V的电源上,(1)求该电路实际功率.(2)把这两只灯泡并联在36V的电源上,则该电路中消耗的总功率为?
rong706 1年前 已收到3个回答 举报

maoj1978 幼苗


R1=U²/P1=36*36/40=32.4Ω
R2=U²/P2=36*36/60=21.6Ω
串联后P=U²/(R1+R2)=36*36/(32.4+21.6)=24W
并联能够达到额定电压,所以两个灯泡都额定工作:P=40+60=100W


1

ckec66kv 幼苗


第一问,先求得各灯泡的电阻,应用欧姆定律求功率。第二问直接相加


2

说好咯是一辈子 幼苗


R1=U²/P1=36*36/40=32.4Ω
R2=U²/P2=36*36/60=21.6Ω
P=U²/(R1+R2)=36*36/(32.4+21.6)=24W
:P=40+60=100W


0