3x+2y/4=2x+y+2/5=4x+5y/3

3x+2y/4=2x+y+2/5=4x+5y/3
(3x+2y)/4=(2x+y+2)/5=(4x+5y)/3
朵朵412 1年前 已收到2个回答 举报

528561 幼苗


可以分成(3x+2y)/4=(2x+y+2)/5和(2x+y+2)/5=(4x+5y)/3
对角相乘
(3x+2y)/4=(2x+y+2)/5
5(3x+2y)=4(2x+y+2)
15x+10y=8x+4y+8
7x+6y=8 (1)
(2x+y+2)/5=(4x+5y)/3
3(2x+y+2)=5(4x+5y)
6x+3y+6=20x+25y
14x+22y=6
7x+11y=3 (2)
(2)-(1)
5y=-5
y=-1
代入(2),7x-11=3
x=2


1

67800138 幼苗


你的表达有问题的,/4,/5/3是放在哪里的,只要把两个等式求出一个未知数的等式多少X等于多少Y,然后带入另一个公式就可以知道了啊,这个很简单的


1