(高一物理)一条河宽200m,船相对静水的速度4m/s,求:

(高一物理)一条河宽200m,船相对静水的速度4m/s,求:
(1)若船在静水中垂直于河岸渡河,则所需时间是多少?
(2)若水流的速度为2m/s,则此时渡河所需时间最小是多少?渡河所通过的位移最小是多少?
爱mm杀生丸 1年前 已收到2个回答 举报

家有喜旺 幼苗


t=s/v=200/4=50s
最小时间同上还是垂直方向过河,50秒
最小位移为200米,也就是船速度方向与河岸成60度角指向上游

1年前 追问

2

爱mm杀生丸 举报

能有详细过程吗?

珍惜jx 幼苗


(1)t=d/v船=200/4 =50s
S水=v水×t=2×50=100m
即50s后在正对岸下游100m处靠岸
(2)cosθ=v水/v船=2/4=½
则θ=60°
t'=d/v合=d/(v船×sinθ)=57.7s
即此时渡河需57.7s,渡河所通过的位移最小为200m


1