高一物理9以初速度为V0=4m|s沿水平露面滑行的小车,滑行的最大距离是4m,若小车的质量减少I一半,而初速不变,则小车

高一物理9
以初速度为V0=4m|s沿水平露面滑行的小车,滑行的最大距离是4m,若小车的质量减少I一半,而初速不变,则小车滑行时的加速度大小为(2),能滑行的最大距离为(4)m,
求解题过程和思路,谢谢
shin_chris 1年前 已收到1个回答 举报

闯涯 幼苗


解(1)加速度a=μg与质量大小无关
0-V^2=2aS
a=-V^2/2S=(4m|s)^2/2×4m=2m/s^2
(2)能滑行的最大距离为4m不变


0