质量为40kg的小车,以0.5m/s的速度沿光滑水平面匀速滑行,质量为60kg的人,迎面以4m/s的速度沿水平方向跳上车

质量为40kg的小车,以0.5m/s的速度沿光滑水平面匀速滑行,质量为60kg的人,迎面以4m/s的速度沿水平方向跳上车,并在车上继续向前跑,到达车的另一端又以5米/秒的的速度沿水平方向跳下车,则此时车的速度大小为_______m/s,人与车相互作用的过程中,对车所做的功为_____J 复制的 看一眼题..
深且见底 1年前 已收到1个回答 举报

涪陂浪人 幼苗


m1v1+m2v2=m1v1'+mv2'
以小车V1为正方向
40*0.5+60(-4)=40V1'+60(-5)
v1'=2m/s
W=Ek2-Ek1=1/2m(v1^2-V2^2)=1/2*40*(2^2-0.5^2)=75J


3