质量为60kg的人,以5m/s的速度迎面跳上质量为90kg速度为2m/s的小车后,与小车共同运动的速度大小是______

质量为60kg的人,以5m/s的速度迎面跳上质量为90kg速度为2m/s的小车后,与小车共同运动的速度大小是______.在这一过程中,人对小车冲量大小是______N•s.
灵前三分钟 1年前 已收到3个回答 举报

无风黯然 花朵


解题思路:人跳上小车前后,根据动量守恒定律求解,根据动量定理求得人对小车的冲量大小.

设人的质量为M,车的质量为m,人跳上小车后与小车的共同加速度为v,取人的速度为正方向,根据动量守恒定律得:
Mv1-mv2=(M+m)v
则 v=0.8m/s,
取人的速度为正方向,根据动量定理得:
I=△P=mv-(-mv2
即:I=△P=252N•s.
故答案为:0.8,252.

点评:
本题考点: 动量定理.

考点点评: 动量守恒定律和动量定理都是矢量式,根据动量守恒定律和动量定理时要规定正方向.


8

tysqfan 幼苗


太容易了,自己再考虑吧


2

963djww 幼苗


我同意前两位的观点,这题考的是冲量守恒,很基础的。


2