质量为60kg的人,以5m/s的水平速度跳到一条静止在水面、质量为120kg的小船上

huan103 1年前 已收到3个回答 举报

qian1219 幼苗


由动量守恒定律
m人v人+m船v船=m和v和
得5*60+0=(60+120)v和
解得v=5/3


8

完美312 幼苗


求人上船后 人船的水平速度吧
设该速度为V2,由动量定理得:
M1V1=(M1+M2)V2
V2=M1V1/(M1+M2)=60*5/(60+120)=1.67m/s


2

zgshh025 幼苗


设共同速度为v
则由动量守恒得:60*5=(120+60)*v
解得v=(5/3)m/s


1