质量为60Kg的人,以5米每秒的速度迎面跳上质量为90Kg、速度为2米每秒的小车后,在这一过程中,人对小车冲量

质量为60Kg的人,以5米每秒的速度迎面跳上质量为90Kg、速度为2米每秒的小车后,在这一过程中,人对小车冲量
大小是
慌乱的感觉 1年前 已收到2个回答 举报

music0932 幼苗


在整个过程中人和小车动量守恒,又有认识迎面跳上小车,所以任何小车速度方向相反
∴60×5-90×2=(60+90)×V 解得人和小车共同运动的速度为v=0.8m/s
所以对小车有:人对小车的冲量大小为小车动量大小的改变量
即△P=m车[0.8-(-2)]=252kg*m/s
(这里的-2是因为小车在整个物理过程中方向是改变了的)


9

巴比久久 幼苗


在这一过程中,动量(mv)守恒。
求出共同速度为3.2m/s
F*t=动量变化量(就是mvt-mv0)=90*(3.2-2)=108kg*m/s
有问题吗?


1