高一物理某型号轿车启动时的最大加速度为4m/s

高一物理某型号轿车启动时的最大加速度为4m/s
某型号轿车启动时的最大加速度为4m/s*s,其最大车速为160km/h,则它从静止开始至少经过多少秒才能达到最大速度?答案是11.1 为什么不是40?
qz1qib9vj7fwzye 1年前 已收到3个回答 举报

xingprox 幼苗


加速度与最大车速单位不同一啊


4

seniormanager 幼苗


要统一单位,把km/h换成m/s,1m/s=3.6km/h


2

shuier11 幼苗


你没将160km/h换算为国际单位制下的m/s哈,160km/h=44.4m/s
v=0+at,所以时间t=11.1s


0