(1)是1,(2)是3,(3)是6,(4)是10.第N个是几

雨后的孤寂 1年前 已收到5个回答 举报

hotsen 幼苗


(1+n)*n/2
第n个数就是1+2+……+n的总和
你可以用等差数列来算.
没学过,可以用下列方法来算!
1+ 2 +……+(n-1)+n
n+(n-1)+……+ 2 +1
上面两个式子相加再除以二就行了
理解为 :对应上下数相加的和都是(n+1),共有n个这样的和,再除以2就是一个式子的结果了


5

科尔沁qq牛肉干 幼苗


吗,诶呦


1

顾盼嗤池0 幼苗


观察发现:
第1个数等于:1=1
第2个数等于:1+2=3
第3个数等于:1+2+3=6
第4个数等于:1+2+3+4=10
。。。。。
第n个数等于:1+2+3+4+5.。。。。+ n
算出来会等于:[n*(n+1)]/2


1

多七 幼苗


找的规律:
1 、1+2、1+2+3、1+2+3+4、1+2+3+4+5、、、、
第N个数就是1+2+3+4+······+N = N(N+1)/2
注:最后一步用到了等差数列求和公式。


1

yanl12 幼苗


2


0