高中数学题,求解!1,已知向量a=(1,2),b=(-2-,4),|c|=√5,若(a+b)×c=5/2,则a与b的夹角

高中数学题,求解!
1,已知向量a=(1,2),b=(-2-,4),|c|=√5,若(a+b)×c=5/2,则a与b的夹角为( ).
A 30 B 60 C 120 D 150
过程:由已知条件设c=(m,n),则(a+b)×c=-m-2n=5/2,从而可得a×c=m+2n=-5/2,
则cos(a,c)=(a×c) /(|a|×|c|)=-1/2
我主要是不明白为什么a×c=m+2n=-5/2呢?解释一下!
2,过曲线y=x^3 +x-2上一点p的切线平行与直线x=4x-1,则切点的坐标为( ).
lxxx586780 1年前 已收到6个回答 举报

newlcl 花朵


1,已知向量a=(1,2),b=(-2,-4),|c|=√5,若(a+b)•c=5/2,则a与c的夹角为( ).
A 30 B 60 C 120 D 150
a+b=(1-2,2-4)=(-1,-2);设c=(m,n);故(a+b)•c=-m-2n=5/2,∴m+2n=-5/2;
∴cos(a^c)=(a•c)/︱a︱︱c︱=(m+2n)/5=-(5/2)/5=-1/2
∴a与c的夹角为120°,故应选C.
注:设向量a=(x₁,y₁),向量b=(x₂,y₂),那么数量积a•b=x₁x₂+y₁y₂
在本题中,a+b=(-1,-2),c=(m,n),故(a+b)•c=-1×m+(-2×n)=-m-2n
注意向量的数量积又叫点积,要用a•b;矢量积a×b,又叫叉积;完全是两个概念,符号不可乱用
2,过曲线y=x³ +x-2上一点p的切线平行与直线y=4x-1,则切点的坐标为( ).
直线y=4x-1的斜率k=4,因此有等式;
y′=3x²+1=4,即有x²=1,x=±1,相应地,y=±1±1-2=0或-4
于是过曲线上点(1,0)的切线方程为y=4(x-1)=4x-4;
过曲线上点(-1,-4)的切线方程为y=4(x+1)-4=4x.
(1,0)和(-1,-4)就是切点.
这两条切线都平行于已知直线y=4x-1.


3

yoiqytetre 幼苗


1,第一个应该是写错了,应该是m+2n=-5/2
2,対式一求导得y=3x^2+1,
因为与y=4x-1平行,所以上式中3x^2+1=4,求得x=1或-1,
代入原式得y=0或-4,
所以切点坐标为(1,0)或(-1,-4)


2

ellos808 幼苗


1. (a+b)×c=a×c+b×c=(1,2)×(m,n)+(-2,-4)×(m,n)=(m+2n)-2(m+2n)=-(m+2n)=5/2
又因为a×c=m+2n 所以a×c=m+2n=-5/2
2,y的导数是3x^2+1,因为切线与y=4x-1平行,所以切线的斜率是4,由3x^2+1=4,得x^2=1,x=1或x=-1,把x=1,x=-1分别代入y中,得y=0,y=-4...


2

那么滴不乖 幼苗


1.向量的坐标运算是横*横加纵乘纵,a的横坐标是1,纵坐标是2,c的横坐标是m,纵坐标是n,所以他们相乘就是m+2n了
2.y的导数是3x^2+1,因为切线与y=4x-1平行,所以切线的斜率是4,由3x^2+1=4,得x^2=1,x=1或x=-1,把x=1,x=-1分别代入y中,得y=0,y=-4.所以切点坐标为(1,0)或(-1,-4)...


2

lovelanyuxuehai 幼苗


(a+b)*c=-m-2n=5/2所以m+2n=-5/2


1

ofbcu 幼苗


1. (a+b)×c=-m-2n=5/2,
a*c=(1,2)(m,n)=m+2n
2. y的导数=3x^2 +1
直线平行与曲线说明直线的斜率等于y的导数。即4=3x^2 +1 解得x=1 x=-1 切点即为(1,0)或(-1,-4)


1