求解向量数学题 高数已知.a向量={1,2,0}b向量={1,0,3}求:1、a向量乘以b向量 2、3倍的a向量减去5被

求解向量数学题 高数
已知.a向量={1,2,0}b向量={1,0,3}
求:1、a向量乘以b向量
2、3倍的a向量减去5被的b向量
谢谢~~!
xiexie
老鼠眼香肠嘴 1年前 已收到4个回答 举报

老家具 春芽


因a向量={1,2,0}b向量={1,0,3}
a向量乘以b向量
={1,2,0}*{1,0,3}
=1*1+2*0+0*3
=1
2、3倍的a向量减去5被的b向量
=3{1,2,0}-5{1,0,3}
={3,6,0}-{5,0,15}
={-2,6,-15}


2

yanruizw 幼苗


是不是数量级第一问1第二问(-2,6,-15)


1

汉人五 幼苗


a向量乘以b向量=1*1+2*0+0*3=1
3倍的a向量减去5倍的b向量={3,6,0}-{5,0,15}={-2,6,-15}


0

的红花绿树 幼苗


a向量乘以b向量=1*1+2*0+0*3=1;
3倍的a向量减去5被的b向量=3*(1,2,0)-5(1,0,3)
=(3,6,9)-(5,0,15)
=(-2,6,-6)


0