高中数学题,帮帮忙已知|a→|=√¯2(根2)|b→|=3,(向量)a和b的夹角为45~,求使向量a+mb与m

高中数学题,帮帮忙
已知|a→|=√¯2(根2)|b→|=3,(向量)a和b的夹角为45~,求使向量a+mb与ma+b的夹角是锐角时m的取值范围.
要全面过程,谢谢...(无限)
帮帮忙
lubaidu 1年前 已收到3个回答 举报

欢欢_20011206 春芽


a*b=|a||b|cos45=3
(a+mb)*(ma+b)=ma^2+mb^2+(1+m^2)a*b=3m^2+11m+3
向量a+mb与ma+b的夹角是锐角时3m^2+11m+3>0就可以了


4

9秋水一色9 幼苗


怎么没分?有分就帮你做了


2

流星划过的时候 幼苗


请看以下过程


2