焦点坐标为(-5,0)和(5,0),实半轴长为3.求双曲线的标准方程.

8204817 1年前 已收到4个回答 举报

liyou6770 幼苗


因为焦点坐标为(-5,0)和(5,0),
所以c=5
又因为实半轴长为3,
所以a=3
因为是双曲线,
所以c^2=a^2+b^2
所以b=4
所以双曲线的标准方程为:
x^2/9-y^2/16=1


7

carota 幼苗


c=5,a=3,b^2=c^2-a^2=16,且焦点在x轴
so: x^2/9-y^2/16=1


2

zhangxiao 幼苗


同上


0

52259714 幼苗


1)焦点坐标为(-5,0)和(5,0),所以c=5
2)实半轴长为3, 所以a=3
3) b^2=c^2-a^2, 所以b=4
4)焦点在x轴上,所以双曲线的格式:x^2/a^2-y^2/b^2=1
最终,(x^2)/9-(y^2)/16=1


0