求双曲线x 2 - y 2 4 =1的顶点坐标、焦点坐标、实半轴长、虚半轴长与渐近线方程.

pco001 1年前 已收到1个回答 举报

笑熬糨糊糊 幼苗


解 把方程化为标准方程为
x 2
1 2 -
y 2
2 2 =1 ,由此可知实半轴长a=1,虚半轴长b=2,
顶点坐标是(-1,0),(1,0),c=
a 2 + b 2 =
1+4 =
5 ,
焦点的坐标是(-
5 ,0),(
5 ,0),
渐近线方程为
x
1 ±
y
2 =0,即y=±2x.


8