求双曲线9y2-16x2=144的实半轴长,虚半轴长,焦点坐标,离心率,渐近线方程.

火锅与凉茶 1年前 已收到1个回答 举报

leekch 种子


解题思路:把双曲线9y2-16x2=144方程化为
y2
16
x2
9
=1
,由此利用双曲线的性质能求出结果.

把双曲线9y2-16x2=144方程化为
y2
16−
x2
9=1
由此可知实半轴长a=4,虚半轴长b=3,c=
a2+b2=5,
焦点坐标(0,-5),(0,5),
离心率e=
c
a=
5
4,渐近线方程为y=±
4
3x.

点评:
本题考点: 双曲线的标准方程.

考点点评: 本题考查双曲线的实半轴长,虚半轴长,焦点坐标,离心率,渐近线方程的求法,是基础题,解题时要认真审题.


8