1.求双曲线9x²-=144的实半轴长和虚半轴长、焦点坐标、离心率、渐近线方程

1.求双曲线9x²-=144的实半轴长和虚半轴长、焦点坐标、离心率、渐近线方程
2.函数y=2e^x的导数为
3.椭圆x²/4+y²/3=1的焦点坐标是
4.双曲线x²-my²=1的实轴是虚轴长的2倍,则m=?
5.若函数f(x)=3x³+2x-c,则f(1)'=?
妖妮111 1年前 已收到1个回答 举报

讨厌上夜 幼苗


(1)双曲线方程是 9x^2-16y^2=144
化为 x^2/16-y^2/9=1 ,因此 a^2=16 ,b^2=9 ,c^2=a^2+b^2=25 ,
所以 a=4 ,b=3 ,c=5 ,
则实半轴长为 4 ,虚半轴长为 3 ,焦点坐标为(-5,0)、(5,0),
离心率为 e=c/a=5/4 ,渐近线方程为 y=±3/4*x .
(2)y '=2e^x .
(3)a^2=4 ,b^2=3 ,因此 c^2=a^2-b^2=1 ,因此焦点坐标为(-1,0)、(1,0).
(4)a^2=1 ,b^2=1/m ,由已知 a^2=4b^2 ,因此 1=4/m ,解得 m=4 .
(5)f '(x)=9x^2+2 ,所以 f '(1)=9+2=11 .


3