双曲线9x^2+16y^2=144的圆心率?

riqi095 1年前 已收到2个回答 举报

zgdqsq 幼苗


双曲线应该是:x^2/16-y^2/9=1
a^2=16,b^2=9,c^2=16+9=25
a=4 ,b=3 c=5
那么离心率e=c/a=5/4


4

木人文 幼苗


5/4


1