过9x^2-16y^2+144=0的一个焦点和一个顶点,且圆心在双曲线上,求圆心到坐标原点的距离

suede1217 1年前 已收到1个回答 举报

yunloverain 幼苗


双曲线方程变为y²/9-x²/16=1,上焦点F1(0,5),上顶点A(0,3),下焦点F2(0,-5),下顶点B(0,-3)..过F1,A两点的圆圆心在y=4上.带入双曲线方程得x=±4√7/3.这样的点有两个,它们到原点的距离一样.为√(16+16×7/9)=16/3.
同理,过下焦点和下顶点的圆的圆心到原点的距离=16/3.


8