双曲线9x^2-16y^2=144的实半轴长,虚半轴长,焦点坐标,离心率,渐近线方程

jaylee19 1年前 已收到1个回答 举报

7b666 幼苗


x²/16-y²/9=1
a²=16,b²=9
c²=25
b/a=3/4
a=4,c=5
所以
实半轴长=a=4
虚半轴长=b=3
焦点坐标(-5,0),(5,0)
离心率e=c/a=5/4
渐近线方程y=±(b/a)x=±(3/4)x


8