已知双曲线的方程为16x2-9y2=144.

已知双曲线的方程为16x2-9y2=144.
(1)求双曲线的焦点坐标、离心率和准线方程;
(2)求以双曲线的中心为顶点,左顶点为焦点的抛物线的方程.
二能四点 1年前 已收到1个回答 举报

dww149 幼苗


解题思路:(1)将双曲线化成标准方程,得x29−y216=1,从而算出a、b、c值,进而可得焦点坐标、离心率和准线方程;(2)由双曲线的左焦点坐标为(-3,0),设抛物线方程为y2=-2px(p>0),可得p2=3从而算出2p=12,可得所求抛物线的方程.

∵双曲线的方程为16x2-9y2=144
∴化双曲线为标准方程,可得
x2
9−
y2
16=1,…(1分)
(1)∵a=3,b=4,∴c=
a2+b2=5,[c/a]=[5/3],
a2
c=[9/5]
∴此双曲线的焦点坐标为(±5,0),离心率为[5/3],
准线方程为x=±
9
5.  …(7分)
(2)∵双曲线的中心为(0,0),左顶点为(-3,0),
∴所求抛物线的顶点为(0,0),焦点为(-3,0)
设抛物线方程为y2=-2px(p>0),可得[p/2]=3,2p=12
∴所求抛物线的方程为y2=-12x.…(12分)

点评:
本题考点: 抛物线的标准方程;双曲线的简单性质.

考点点评: 本题给出双曲线的方程,求它的焦点坐标、离心率和准线,并依此求另一抛物线的方程,着重考查了抛物线、双曲线的定义与标准方程等知识,属于基础题.


7