求双曲线x2-y24=1的顶点坐标、焦点坐标、实半轴长、虚半轴长与渐近线方程.

池中月光 1年前 已收到1个回答 举报

宋梨 幼苗


解题思路:利用双曲线的标准方程及其性质即可得出.

解 把方程化为标准方程为
x2
12−
y2
22=1,由此可知实半轴长a=1,虚半轴长b=2,
顶点坐标是(-1,0),(1,0),c=
a2+b2=
1+4=
5,
焦点的坐标是(-
5,0),(
5,0),
渐近线方程为[x/1]±[y/2]=0,即y=±2x.

点评:
本题考点: 双曲线的简单性质.

考点点评: 熟练掌握双曲线的标准方程及其性质是解题的关键.


6