设集合A={x,y,x+y},B={0,x的平方,XY},若A=B,求实数x,y.

hsc0551 1年前 已收到1个回答 举报

linxder1 幼苗


设集合A={x,y,x+y},B={0,x的平方,XY},若A=B
①x=0
则B={0,0,0},不符合
②y=0
则B={0,x的平方,0},不符合
③x+y=0
y=-x
A={x,-x,0},B={0,x^2,-x^2}
若x=x^2
则x=0(舍)或x=1
此时A={1,-1,0},B={0,1,-1},符合
若x=-x^2
那么x=0(舍)或x=-1
此时A={-1,1,0},B={0,1,-1},符合
所以x=-1,y=1或x=1,y=-1
如果不懂,祝学习愉快!


1