那组中的四个数可以组成比例?把组成的比例写出来?(1)4 ,12 ,5

那组中的四个数可以组成比例?把组成的比例写出来?(1)4 ,12 ,5 和 15(2)5,0.75,四分之一 ,和15(3) 0.3, 1 ,0.5 和五分之三(4)三分之一,四分之一,八分之三,五分之三
ningjingyuyang 1年前 已收到2个回答 举报

loaferzgp 幼苗


(1) 4/12=5/15
(2)15/0.25=0.75/5
(3)0.3/0.5=1/0.6
(4)不行
解法:若四个数ad=bc,则a/b=c/d【外项之积等于内项之积逆用】
就是先找两个数的乘积等于零两个数的乘积,再改写比例


1

雪的柔情 幼苗


1。12:4=15:5
2。0.72:四分之一=15:5
3。五分之三:0.3=1:0.5
4。


1