下列哪组中的四个数可以组成比例 (1)5、6、15和2 (2)16、1/4、20和1/5 (3)9、81、1/2和1/9

迷失京华 1年前 已收到3个回答 举报

tonychenxiao 幼苗


两组数的比值是同一个值时成比例
1、5:2=15:6=2成比例
2、16:1/5=20:1/4=80成比例
3、不成比例


10

san007 幼苗


判断四个数能否组成比例,可以先把最大数与最小数相乘,再把其余两数相乘,结果相等就能组成比例,(1),15*2=30,5*6=30,所以能,(2),20*1/5=4,16*1/4=4,也能,(3),81*1/9=9,9*1/2=4.5,不能。


1

zhsq19830107 幼苗


(2)16、1/4、20和1/5可以。


0