下列哪组中的四个数可以组成比例?(1)5,7,3和4


下列哪组中的四个数可以组成比例?
(1)5,7,3和4 (2)0.4,2,50和250
(3)九分之一,六分之一,三分之一和二分之一
(4)1.5,八分之三,0.5和二分之一
(5)3.6,5.4,九分之五和六分之五
(6)0.8,2.4,三分之一和四分之三
2.做一做.
从平行四边形的底、高和面积这三种量中,你能找出哪几种比例关系?
mpqij 1年前 已收到1个回答 举报

272285819 幼苗


1、可以组成比例:
(2)0.4:2=50:250
(3)1/9:1/6=1/3:1/2
(5)3.6:5.4=5/9:5/6
2、当面积一定,底与高成反比
当底一定,面积与高成正比
当高一定,面积与底成正比

1年前 追问

2

mpqij 举报

你确定是对的吗?

举报 272285819

确定