下列哪组中的四个数可以组成比例 (1)5、6、15和2 (2)16、1/4、20和1/5 (3)9、81、1/2和1/9

zhaoruoying 1年前 已收到4个回答 举报

馨香的记忆 花朵


(1)5、6、15和2 ——5:15=2:6
(2)16、1/4、20和1/5 ——16:1/5=20:1/4


1

我在想你呀2 幼苗


第一个、第二个


2

lishuai1225 幼苗


5:15=2:6 16:1/4=20:1/5。 1/9:9=1/2:81。 望采纳


2

5759126 幼苗


1.2和6=1/3. 5和15 =1/3 1/3=1/3
2.4和20=1/5.1/5=1/5
3.9和81=1/9 9和1/2=18 9和1/9=81 81和9=9 81和1/2=162 81和1/9=729 1/2和9 =1/18
1/2和81=1/162 1/2和1/9=9/2 1/9和9=1/81 1/9和81=1/729 1/9和1/2=2/9
除法运算


1