哪组中的四个数可以组成比例?(1)2、3、4、5 (2)1.6、6.4、2、5(3)1/2、1/3、1/6、1/4有几种

哪组中的四个数可以组成比例?
(1)2、3、4、5 (2)1.6、6.4、2、5
(3)1/2、1/3、1/6、1/4
有几种写几种
dushanque 1年前 已收到1个回答 举报

插画 幼苗


只有(3)可以:
1/6:1/4=1/3:1/2 1/4:1/6=1/2:1/3
1/6:1/3=1/4:1/2 1/3:1/6=1/2:1/4


3